MENU

Jean-Luc Thunevin
Gérant
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Murielle Andraud
Co-gérante
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Cécile Montsec
Assistante de Direction
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Caroline Mora
Commerciale Asie
05 57 55 09 11
info@thunevin.com

Catherine Manuaud
Commerciale Europe
05 57 55 09 15
cmanuaud@thunevin.com

Gilles Vivés
Commercial France
05 57 55 09 14
g.vives@thunevin.com

Xavier Serin
Commercial Amérique du Nord
05 57 55 09 16
xavierserin@thunevin.com

Xiaoqing Huang
Commerciale Chine
05 57 55 09 19
x.huang@thunevin.com

Sophie Sainges
Commerciale
05 57 55 09 18
s.sainges@thunevin.com

Camille Suspene
Commerciale
05 57 55 09 16
c.suspene@thunevin.com

L’ESSENTIEL 6 rue Guadet Saint Emilion
Anne Di Sacco
05 57 24 39 76
lessentiel@thunevin.com

MDVL Place du Chapitre Saint Emilion
Didier Lambert
05 57 24 12 70
d.lambert@thunevin.com

LES PROPRIETAIRES ASSOCIES 4 rue Porte Bouqueyre Saint Emilion
Eliott Rollet
05 57 50 18 11
e.rollet@thunevin.com

LA BOUTIQUE DU TERTRE 3 rue de la Cadène Saint Emilion
Monji Ben Kalia
05 57 50 58 01
admin-boutique@thunevin.com

LE COMPTOIR DES PRODUCTEURS 6 rue Porte Bouqueyre Saint Emilion
Sylvie Marceillier
05 57 51 62 38
admin-boutique@thunevin.com

THUNEVIN GIRONDINS 7 rue des Girondins Saint Emilion
Didier Lambert
05 57 50 60 75
lesgirondins@thunevin.com

GESTION MAGASINS
Sylvie Marceillier
05 57 50 56 87
admin-boutique@thunevin.com

VENTE EN LIGNE
www.thunevinonline.com
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

LOCATIONS
Valérie Faux
06 60 76 71 31
valandraudlocation@thunevin.com

Clotilde Tamisier
Responsable Q.E.S.
05 57 56 06 53
qualite-environnement@thunevin.com

Cécile Troyes
Responsable comptable et logistique - Site Saint Magne de Castillon
05 57 56 06 48
c.troyes@thunevin.com

Cécile Chalamet
gestion des commandes et des enlèvements
05 57 56 06 45
planification@thunevin.com

Jean-Noël Castaner
Responsable de quai
05 57 56 06 51

Préparateurs de commandes - Saint Magne de Castillon
Minda Mouzaia, Maryline Fleury, Lahcene Lasmi
05 57 56 06 51

Livraisons
Frédéric Fabre

Maintenance
Paul Van Ruymbeke

maintenance@thunevin.com

Laurence Malaman
Comptabilité Fournisseurs
05 57 56 06 49
l.malaman@thunevin.com

Magali Latreille
Facturation - Comptabilité clients
05 57 56 06 49
facturation@thunevin.com

Valérie Bellotto
Achats, matières sèches et régie
05 57 56 06 47
achatsvins@thunevin.com

Richard Mauger
Comptabilité Clients
05 57 56 06 52
r.mauger@thunevin.com

Nathalie Van Ruymbeke
Responsable plateforme logistique Thunevin Jappe-Loup
05 57 50 21 62
jappe-loup@thunevin.com

Préparatrice de commandes - Jappe-Loup
Zohla Zouaoui

Rémi Dalmasso
Maître de Chai
06 64 49 28 31
remi@thunevin.com

Vinification
Majid Meski, Noredinne Meski, Jérôme Gimel

Christophe Lardière
Chef de culture
06 63 39 06 49
c.lardiere@thunevin.com

Viticulture
Xavier Lacoste, Jean François Beyney, Ghandri Nelcy, Christelle Dayres, Serge Faure, Bernard Gabriel, Antoine Ruiz, Hélène Mourceins Zecchi, Eléonor Moreno

Le négoce


Notre société, négoce de vins fins, a été créée par Jean-Luc Thunevin dès 1988. Nos bureaux sont situés au coeur de la cité médiévale de Saint-Émilion,  rue Guadet. Spécialisés dans la vente de vins de la Rive Droite, nous commercialisons, outre les vins de Jean-Luc Thunevin dont le fleuron est le Château Valandraud :

De nombreuses exclusivités de différentes appellations de Bordeaux et du Languedoc-Roussillon

Des grands crus classés en stock dans nos chais ou vendus en primeurs comme Cheval Blanc, Yquem, Ausone...

Des vins rares de très grande qualité en provenance de nombreux vignobles français et étrangers tels Dominio de Pingus (Espagne), etc...

L'entreprise réalise la majorité de son activité à l'export, sur plus de trente pays. En plus des propriétés de Saint Emilion, Pomerol et du Roussillon, nous commercialisons nos marques dont Présidial, Calandray Réserve, Bad Boy, Baby Bad Boy, Bad Girl…

Notre mission: Proposer à notre clientèle une large gamme de vins, tous sélectionnés par Jean-Luc Thunevin et son équipe, afin de favoriser de véritables partenariats basés sur la confiance et la satisfaction du consommateur.

Notre vision: Être ambassadeur de vins plaisirs pour une plus grande notoriété de nos grands terroirs en France et à l'étranger.

Voir l'équipe

Thunevin SAS est certifiée ISO 9001 et ISO 14001
ü