MENU

Jean-Luc Thunevin
Gérant
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Murielle Andraud
Co-gérante
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Benoit Lesueur
Directeur Général

b.lesueur@thunevin.com

Cécile Montsec
Assistante de Direction
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Robert Oustric
Directeur commercial
05 35 37 16 01
r.oustric@thunevin.com

Caroline Mora
Commerciale Asie
05 57 55 09 11
info@thunevin.com

Catherine Manuaud-Barbier
Commerciale Europe
05 57 55 09 15
cmanuaud@thunevin.com

Gilles Vivés
Commercial France
05 57 55 09 14
g.vives@thunevin.com

Xavier Serin
Commercial Amérique du Nord
05 57 55 09 17
xavierserin@thunevin.com

Xiaoqing Huang
Commerciale Chine
05 57 55 09 19
x.huang@thunevin.com

Camille Suspene
Commerciale
05 57 55 09 16
c.suspene@thunevin.com

Iryna Delzon
Assistante commerciale
05 57 55 09 18
commercial@thunevin.com

Blandine Cantiran
Administration des ventes
05 57 55 09 18
commercial3@thunevin.com

Mélusine Roger
Administration des ventes
05 57 55 09 16
commercial2@thunevin.com

L’ESSENTIEL 6 rue Guadet Saint Emilion
Anne Di Sacco
05 57 24 39 76
lessentiel@thunevin.com

M D V L Place du Chapitre Saint Emilion
Didier Lambert, responsable vente aux particuliers
05 57 24 12 70
d.lambert@thunevin.com

LES PROPRIETAIRES ASSOCIES 4 rue Porte Bouqueyre Saint Emilion
admin-boutique@thunevin.com

LA BOUTIQUE DU TERTRE 3 rue de la Cadène Saint Emilion
Mongi Ben Kalia
05 57 50 58 01
admin-boutique@thunevin.com

LE COMPTOIR DES PRODUCTEURS 6 rue Porte Bouqueyre Saint Emilion
Sylvie Marceillier
05 57 51 62 38
admin-boutique@thunevin.com

THUNEVIN GIRONDINS 7 rue des Girondins Saint Emilion
Morgan Teinte
05 57 51 32 72
m.teinte@thunevin.com

VENTE EN LIGNE
www.thunevinonline.com
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

B & B Hébergements
valandraudlocation@thunevin.com

Daniel Saint-Pé
Responsable Q.E.S. et R.H.
05 57 56 06 53
d.saintpe@thunevin.com

Pierre Treillard
Responsable production & logistique
05 57 56 06 45
p.treillard@thunevin.com

Cécile Chalamet
gestion des commandes et des enlèvements
05 57 56 06 45
planification@thunevin.com

Sonia Magne
Régie - gestion des stocks
05 57 56 06 46
achatsvins@thunevin.com

Julien Davias
Gestion des commandes
05 57 56 06 45
adv@thunevin.com

Minda Mouzaia
responsable préparation commandes
05 57 56 06 51

Préparateurs de commandes - Saint Magne de Castillon
Maryline Gimel, Rachel Cheype, Vincent Corré, Minda Mouzaia
05 57 56 06 51

Nathalie Van Ruymbeke
Responsable plateforme logistique Thunevin Jappe-Loup
05 57 50 21 62
jappe-loup@thunevin.com

Préparateurs de commandes - Jappe-Loup
Zohla Zouaoui, Joshua Genisson
05 57 50 21 62

Livraisons
Frédéric Fabre

Maintenance
Paul Van Ruymbeke

paul@thunevin.com

Françoise Aubert
Responsable Administratif et Financier
05 57 56 06 48
finances@thunevin.com

Marie-Hélène Flipo
Gestion du personnel
05 57 56 06 47
social@thunevin.com

Laurence Malaman
Comptabilité clients - relations banques
05 57 56 06 49
banques@thunevin.com

Richard Mauger
Comptabilité Fournisseurs
05 57 56 06 52
fournisseurs@thunevin.com

Rémi Dalmasso
Maître de Chai
06 64 49 28 31
remi@thunevin.com

Vinification
Majid Meski, Noredinne Meski, Jérôme Gimel, Rémi Beney

Christophe Lardière
Chef de culture Thunevin WP
06 63 39 06 49
c.lardiere@thunevin.com

Thunevin WP (Viticulture)
Jean François Beyney, Ludovic Teycheney, Benoit Robert, Nelcy Ghandri,Christelle Dayres, Serge Faure, Bernard Gabriel, Xavier Marcheix, Hélène Mourceins Zecchi, Eléonore Moreno, Stéphanie Niotou

c.lardiere@thunevin.com

Le négoce


Notre société, négoce de vins fins, a été créée par Jean-Luc Thunevin dès 1988. Nos bureaux sont situés au coeur de la cité médiévale de Saint-Émilion,  rue Guadet. Spécialisés dans la vente de vins de la Rive Droite, nous commercialisons, outre les vins de Jean-Luc Thunevin dont le fleuron est le Château Valandraud :

De nombreuses exclusivités de différentes appellations de Bordeaux et du Languedoc-Roussillon

Des grands crus classés en stock dans nos chais ou vendus en primeurs comme Cheval Blanc, Yquem, Ausone...

Des vins rares de très grande qualité en provenance de nombreux vignobles français et étrangers tels Dominio de Pingus (Espagne), etc...

L'entreprise réalise la majorité de son activité à l'export, sur plus de trente pays. En plus des propriétés de Saint Emilion, Pomerol et du Roussillon, nous commercialisons nos marques dont Présidial, Calandray Réserve, Bad Boy, Baby Bad Boy, Bad Girl…

Notre mission: Proposer à notre clientèle une large gamme de vins, tous sélectionnés par Jean-Luc Thunevin et son équipe, afin de favoriser de véritables partenariats basés sur la confiance et la satisfaction du consommateur.

Notre vision: Être ambassadeur de vins plaisirs pour une plus grande notoriété de nos grands terroirs en France et à l'étranger.

Voir l'équipe

Thunevin SAS est certifiée ISO 9001 et ISO 14001
ü