MENU

Jean-Luc Thunevin
Gérant
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Murielle Andraud
Co-gérante
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Cécile Montsec
Assistante de Direction
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Caroline Mora
Commerciale Asie
05 57 55 09 11
c.mora@thunevin.com

Catherine Manuaud-Barbier
Commerciale Europe
05 57 55 09 15
c.manuaud@thunevin.com

Gilles Vivés
Commercial France
05 57 55 09 14
g.vives@thunevin.com

Xavier Serin
Commercial Amérique du Nord
05 57 55 09 17
x.serin@thunevin.com

Xiaoqing Huang
Commerciale Chine
05 57 55 09 19
x.huang@thunevin.com

Camille Suspene
Commerciale
05 57 55 09 16
c.suspene@thunevin.com

Blandine Cantiran
Administration des ventes
05 57 55 09 18
b.cantiran@thunevin.com

Mélusine Roger
Administration des ventes
05 57 55 09 16
m.roger@thunevin.com

Cécile Chalamet
gestion commandes primeurs
05 35 37 16 01
c.chalamet@thunevin.com

L’ESSENTIEL 6 rue Guadet Saint Emilion
Anne Di Sacco
05 57 24 39 76
lessentiel@thunevin.com

M D V L Place du Chapitre Saint Emilion
Didier Lambert, responsable vente aux particuliers
05 57 24 12 70
d.lambert@thunevin.com

LES PROPRIETAIRES ASSOCIES 4 rue Porte Bouqueyre Saint Emilion
Elfriede Rankl
05 57 50 18 11
e.rankl@thunevin.com

LA BOUTIQUE DU TERTRE 3 rue de la Cadène Saint Emilion
Mongi Ben Kalia
05 57 50 58 01
m.kalia@thunevin.com

BADON WINE BOUTIQUE 6 rue Porte Bouqueyre Saint Emilion
Sylvie Marceillier
05 57 50 56 87
s.marceillier@thunevin.com

THUNEVIN GIRONDINS 7 rue des Girondins Saint Emilion
Morgan Teinte
05 57 51 32 72
girondins@thunevin.com

VENTE EN LIGNE
www.thunevinonline.com
05 57 55 09 13
thunevin@thunevin.com

Hôtel et hébergements
valandraudlocation@thunevin.com

Daniel Saint-Pé
Responsable Q.E.S. et R.H.
05 57 56 06 53
d.saintpe@thunevin.com

Pierre Treillard
Responsable production & logistique
05 57 56 06 45
p.treillard@thunevin.com

Nathalie Van Ruymbeke
Responsable plateforme logistique Thunevin Jappe-Loup
05 57 50 21 62
n.vanruymbeke@thunevin.com

Françoise Aubert
Responsable Administratif et Financier
05 57 56 06 48
f.aubert@thunevin.com

Rémi Dalmasso
Maître de Chai
06 64 49 28 31
r.dalmasso@thunevin.com

Christophe Lardière
Chef de culture Thunevin WP
06 63 39 06 49
c.lardiere@thunevin.com

Le négoce


Thunevin SAS gère son activité de négociant en vins, démarrée en 1988, depuis ses bureaux de Saint-Emilion et commercialise naturellement une majorité de vins de la rive droite. Allocataires de plus d’une vingtaine de grands crus iconiques, noter chiffre d’affaire est en progression, passant de 8 à 12 millions d’euros et se ventile entre ventes primeurs (40%) et livrables (60%)

Un effectif d’une quarantaine de collaborateurs d’affaire dans les locaux commerciaux du négoce et ses 3 sites logistiques, dont une équipe commerciale expérimentée qui travaille à renforcer sa capacité de prescription pour continuer à valoriser les marques que nous défendons. Nous sommes présents sur de nombreux salons professionnels dans cette optique.

La vente aux particuliers fait intégralement partie de notre vision commerciale avec 6 boutiques ( et 10 collaborateurs dédiés) implantées dans la cité médiévale de Saint Emilion. L’ensemble de nos structures négoce et vinification sont certifiées ISO 9001 et 14001 depuis 2010.

Notre vignoble vient d’être certifié HVE 3.

Nous développons également notre activité d’accueil oenotouristique avec la création en 2021 de notre filiale Thunevin Domaines en charge de Badon Boutique Hotel **** Saint Emilion et du meublé de tourisme ***** Logis de Valandraud à Saint Etienne de Lisse.

La communauté numérique « Thunevin » est présente sur Facebook, Instagram, LinkedIn ou encore Twitter et dépasse les 10 000 followers.

Notre éthique : Produire et distribuer des vins de grande qualité Offrir le meilleur service possible à nos clients Respecter nos collaborateurs et nos partenaires Respecter l’environnement

Thunevin SAS est certifiée ISO 9001 et ISO 14001
ü